La lunga maratona di musica inizierà a L'Aquila tra poche ore, i pluriconcerti che si terranno nel centro storico della città ancora gravemente ferita è il più grande evento jazzistico mai organizzato nel nostro Paese.
Con oltre 600 musicisti provenienti da tutta l’Italia e 100 concerti che coinvolgeranno tutta la ricca realtà del nostro jazz.
Di seguito il programma e le location dei vari concerti;
BASILICA DI SAN BERNARDINO
13:00 Enrico Zanisi Solo
pianoforte
13:45 Michele Di Toro Solo
pianoforte
14:30 Dino Rubino Solo
pianoforte
15:15 Alessandro Lanzoni Solo
pianoforte
16:00 Dado Moroni Solo
pianoforte
16:45 Stefano Battaglia Solo
pianoforte
CHIOSTRO EX CONVENTO DI SAN DOMENICO
12:00 Big Band del Conservatorio dell’Aquila
diretta da Massimiliano Caporale; ospite Gianluca Caporale
Massimiliano Caporale - direzione; Federica Di Stefano, Annalisa Marianella, Giorgia Caporale, Guido Tomassetti - voci; Gianni Di Benedetto, Giulio Barbieri, Mirco Patacchiola, Attilio Perfetti, Cristian Rantucci, Tonino Marinelli - sassofono; Giulio Barbieri - clarinetto; Maurizio Loreti, Lorenzo Capitani, Guido Tomassetti, Nicolò Jacopo Cavoli, Matteo Soldo - tromba; Damiano Notarpasquale, Stefano Tomasi, Michele Ginestre, Giampaolo Graziosi - trombone e tuba; Alessandro Bernabei, Mattia Parissi, Tiziano Patacchini - pianoforte; Benedetto Cerasani, Marco Pratesi, Livio Visca - chitarra; Paolo Rosichetti - basso elettrico; Stefano Guercilena - contrabbasso; Giancarlo Canelli, Daniele Grandoni, Leonardo Sentinelli - batteria e percussioni; Gianluca Caporale - sax tenore e clarinetto
13:30 OJP - orchestra Jazz Parthenopea
di Pino Jodice e Giuliana Soscia / “Progetto Megaride”
Pino Jodice - direzione, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Giuliana Soscia - fisarmonica, pianoforte, composizioni, arrangiamenti; Domenico Guastafierro - flauto; Luciano Bellico, Claudio Cardito, Valerio Virzo, Paolo Innarella, Nicola Rando - sassofoni; Gianfranco Campagnoli, Fabio Renzullo, Lorenzo Federici, Pino Melfi, Umberto Paudice - trombe; Roberto Schiano, Franco Izzo, Pasquale Mosca, Michelangelo Grisi - tromboni; Alexandre Cerda Belda – tuba; Enzo Amazio - chitarre e coordinamento; Daniele De Santo – contrabbasso; Luca Mignano - batteria; Giovanni Imparato - percussioni
16:00 Orchestra Jazz del Veneto
diretta da Maurizio Camardi
Maurizio Camardi - direzione; Gigi Sella, Michele Polga, Ettore Martin, Giovanni Masiero - sassofoni; Gianluca Carollo, Michele Tedesco - trombe; Beppe Calamosca - trombone e fisarmonica; Luca Moresco - trombone; Marco Ponchiroli - pianoforte; Federico Malaman - basso; Marco Carlesso - batteria
17:00 Civica orchestra Jazz di Milano diretta da Enrico intra
Enrico Intra - direzione musicale; Maurizio Franco - direzione artistica; Emilio Soana, Marco Mariani, Guido Ognibene, Massimo Ferrarini - trombe; Roberto Rossi, Luca Missiti, Andrea Andreoli, Sergio Chiricosta - tromboni; Giulio Visibelli, Angelo Calloni, Andrea Ciceri, Alberto Sozzi, Giuseppe Ruotolo - sassofoni; Niccolò Barozzi - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Tony Arco - batteria
18:00 Siena Jazz University orchestra diretta da Roberto Spadoni
Roberto Spadoni - direzione; Valentino Coppi, Andrea Del Vescovo, Tommaso Iacoviello, Lorenzo Giorni - trombe; Paolo Acquaviva, Riccardo Tonello, Andrea Angeloni - tromboni; Massimiliano Dosoli - clarinetto; Donato Mangialardi, Stefano Borgianni, Vittorio Cuculo, Tobia Bondesan, Martino Castellani, Francesco Vichi - sassofoni; Federico Carnevali - chitarra; Giovanni Miatto - basso elettrico; Marco La Torraca, Danilo Tarso - pianoforte; Marco Soldaini - batteria; Michelangelo Diamanti, Monica Agosti, Nadia Ciprian - voci
19:00 Orchestra Jazz della Sardegna
diretta da Bruno Tommaso; con Martina Grossi
Bruno Tommaso - direzione, composizioni e arrangiamenti; Martina Grossi - voce; Giovanni Agostino Frassetto - flauto; Gian Piero Carta - sax soprano, sax alto; Dante Casu - sax alto, clarinetto; Massimo Carboni - sax tenore; Teodoro Ruzzettu - sax tenore, clarinetto; Marco Maiore sax baritono; Luca Uras, Emanuele Dau, Antonio Meloni, Giovanni Sanna Passino - tromba; Gavino Mele, Roberto Chelo - corno; Salvatore Moraccini, Emiliano Desole - trombone; Mariano Tedde - pianoforte; Antonio Pitzoi - chitarra; Alessandro Zolo - basso; Luca Piana - batteria
PORTICI DI SAN BERNARDINO
12:00 Carlo Morena Solo pianoforte
13:00 Paolo Tombolesi e Lucia Ianniello Duo Paolo Tombolesi - pianoforte; Lucia Ianniello - tromba
15:00 Antonello Salis Solo pianoforte
16:00 Raffaele Casarano e Mirko Signorile Duo Raffaele Casarano sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte
17:00 Petrina Solo voce e pianoforte
18:00 Francesco Cafiso e Mauro Schiavone Duo Francesco Cafiso - sax; Mauro Schiavone - pianoforte
19:00 MIDJ “We Insist!”: Francesco orio Solo pianoforte
PIAZZA SANTA MARGHERITA (PIAZZA GESUITI)
12:00 Paolo Di Sabatino trio feat. Antonio Jasevoli e Massimiliano Coclite
Paolo Di Sabatino - Fender Rhodes; Luca Bulgarelli - basso elettrico; Glauco Di Sabatino - batteria; Antonio Jasevoli - chitarra; Massimiliano Coclite - voce
13:00 Riccardo Fassi Trio Riccardo Fassi – pianoforte; Steve Cantarano – contrabbasso; Pietro Iodice - batteria
15:00 Rosario Giuliani Quartet Rosario Giuliani – sax alto; Roberto Tarenzi – pianoforte; Luca Fattorini – contrabbasso; Marco Valeri - batteria
16:00 Claudio Fasoli “Samadhi” Quartet Claudio Fasoli - sax tenore e soprano; Michelangelo Decorato - pianoforte; Andrea Lamacchia - contrabbasso; Marco Zanoli - batteria
17:00 Ada Montellanico “omaggio a Billie holiday” feat. Giovanni Falzone
Ada Montellanico - voce; Giovanni Falzone - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Matteo Bortone - contrabbasso; Ermanno Baron - batteria
18:00 Puglia Jazz Factory Raffaele Casarano, Gaetano Partipilo - sassofoni; Mirko Signorile - pianoforte; Marco Bardoscia - contrabbasso; Fabio Accardi - batteria
19:00 Francesco Diodati Quintet
Francesco Diodati - chitarra; Francesco Lento - tromba; Enrico Zanisi - pianoforte; Enrico Morello - batteria; Glauco Benedetti - tuba
SCALINATA DI SAN BERNARDINO
13:30 Javier Girotto / “Aires Tango”
Javier Girotto - sax soprano e baritono; Alessandro Gwis - pianoforte; Michele Rabbia - percussioni; Marco Siniscalco - contrabbasso, basso elettrico
14:30 Francesco Ponticelli Quartetto Francesco Ponticelli - contrabbasso; Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi - pianoforte; Enrico Morello - batteria
15:30 Roberto Gatto Quartet Roberto Gatto - batteria; Alessandro Presti - tromba; Alessandro Lanzoni - pianoforte; Matteo Bortone - contrabbasso
16:30 Carlos “El Tero” Buschini “Sin Fronteras” feat. Javier Girotto
Carlos Buschini - contrabbasso; Ana Karina - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte; Javier Girotto - sax
17:30 Pietro Tonolo Trio Pietro Tonolo - sax; Giancarlo Bianchetti - chitarra; Paolo Birro - pianoforte
18:30 Paolo Fresu Quintet Paolo Fresu - tromba e flicorno; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Roberto Cipelli - pianoforte; Attilio Zanchi - contrabbasso; Ettore Fioravanti - batteria
19:30 Inside Jazz Quartet
Massimo Colombo - pianoforte; Tino Tracanna - sax tenore e soprano; Attilio Zanchi - contrabbasso; Tommaso Bradascio - batteria
PARCO DEL CASTELLO (LATO VIA CASTELLO)
12:00 Conservatorio di Pescara: Fabio Della Cuna, Jorge Ro, Filippo Macchiarelli, Luca Di Battista e Giulio Gentile Fabio Della Cuna - sax tenore; Jorge Ro - tromba; Giulio Gentile - pianoforte; Filippo Macchiarelli - basso; Luca Di Battista - batteria
Susanna Stivali, Maurizio Rolli e Rocco Zifarelli Susanna Stivali - voce; Maurizio Rolli - basso; Rocco Zifarelli - chitarra
13:00 Conservatorio di Bari: “U’ Quartet smoothjazz band” Gianni Binetti - sax; Beppe Sequestro - contrabbasso; Emanuele Del Carmine - pianoforte; Michele Acquafredda - batteria
15:00 Tiziana Ghiglioni e Gianni Lenoci Duo / “Sleep Talking”
Tiziana Ghiglioni - voce; Gianni Lenoci - pianoforte
16:00 Conservatorio di Rovigo: “omaggio a Marco Tamburini” Stefano Onorati - pianoforte; Stefano Paolini - batteria; Nicolò Masetto - contrabbasso; Luca Zennari - chitarra; Enrico Giulianini - sax
17:00 Jazz Visions: Luigi Martinale Trio Luigi Martinale - pianoforte; Stefano Profeta - contrabbasso; Paolo Franciscone - batteria
18:00 NovaraJazz: Novara Jazz Collective Vito Emanuele Galante - tromba; Francesco Chiapperini - clarinetti; Luca Pissavini, Andrea Grossi - contrabbasso; Fabrizio Carriero - batteria; Simone Quatrana - pianoforte; Sara Mennella - voce
19:00 Seminari di Nuoro Jazz: Jazz Express feat. Salvatore Maltana
Gruppo dei borsisti di Nuoro Jazz 2014
Francesco Nasone, Pina Muroni - voci; Luca Agnello - sax tenore; Antonio Masala - chitarra; Danilo Tarso - pianoforte; Francesco Rapinesi - contrabbasso; Juri Altana - batteria; Salvatore Maltana - contrabbasso
LARGO TUNISIA
12:30 Monica Demuru e natalio Mangalavite Duo
Monica Demuru - voce; Natalio Mangalavite - pianoforte, tastiere, voce
13:30 Gabrio Baldacci Solo chitarra e effetti
15:30 Enrico intra Trio feat. Mattia Cigalini
Enrico Intra - pianoforte; Marco Vaggi - contrabbasso; Tony Arco - batteria; Mattia Cigalini - sax
16:30 Giovanni Guidi e Gianluca Petrella “SoupStar” Duo
Giovanni Guidi - pianoforte; Gianluca Petrella - trombone
17:30 Max De Aloe e Antonio Zambrini Duo Max De Aloe - armonica a bocca; Antonio Zambrini - pianoforte
18:30 Bebo Ferra Trio Bebo Ferra - chitarra; Nicola Angelucci - batteria; Gianluca Di Ienno - organo hammond
19:30 Antonio Faraò Quartet Antonio Faraò - pianoforte; Mauro Negri - sax tenore e soprano; Aldo Vigorito - contrabbasso; Luigi Del Prete - batteria
AUDITORIUM DEL PARCO (ESTERNO) / "SPAZIO BAMBINI"
12:00 “Giocajazz” di Massimo Nunzi Massimo Nunzi - tromba e narrazione; Marta Colombo - voce; Alessandro Tomei - sax; Alessandro Gwis - pianoforte; Lorenzo Feliciati - basso; Pierpaolo Ferroni - batteria; Moustapha Mbengue - percussioni
15:00 Luigi Mosso Solo in “omo ritmo” contrabbasso e voce
16:00 RusticaxBand di Pasquale Innarella RusticaXBand - diretta e ideata dal sassofonista Pasquale Innarella - è composta da 35 giovanissimi musicisti iscritti al Centro diurno minori realizzato dalla Coop. Nuove Risposte nel quartiere romano La Rustica
17:00 Moncalieri Jazz: “I cartoons in jazz” Ugo Viola - fisarmonica e voce narrante; Fulvio Chiara - tromba; Valerio Signetto - clarinetto e sassofoni; Sergio Di Gennaro - pianoforte; Loris Bertot - contrabbasso; Gianpaolo Petrini - batteria
18:00 Helga Plankensteiner & Michl Lösch
“The Youngesters” Marc-Rafael Schulte - tromba; Selina Gumpold - sax alto; Susanne Überbacher - sax alto; Florian Weiss - batteria; Thomas Wallnöfer - basso; Clemens Plaschke - pianoforte
e “Chaotix”
Sofia Carlone - sax alto/voce; Theo Knappe - sax tenore; Johannes Winkler - sax baritono/sax alto; Elias Bernardi - sax alto; Leo Ambach - tromba; Victoria Winkler - basso; Valentin Ambach - batteria
AUDITORIUM DEL PARCO (INTERNO)
12:00 Marcello Rosa Quartetto Marcello Rosa - trombone; Paolo Tombolesi - pianoforte; Marco Siniscalco - basso; Massimo D’Agostino - batteria
13:00 MIDJ Abruzzo: “Urban Tales” feat. Walter Gaeta Luigi Tresca - sassofono; Carlo Ferro - pianoforte; Stefano Battaglia - contrabbasso; Pierluigi Tomassetti - batteria; Walter Gaeta - pianoforte
14:00 MIDJ Lazio: Tre C Trio Mario Corvini - trombone; Stefano Carbonelli - chitarra; Leonardo Cesari - batteria
15:00 MIDJ Toscana: Romina Capitani e Giacomo Rossi / “isola Jazz Songs”
Romina Capitani - voce; Riccardo Galardini - chitarra; Luigi Di Chiappari - pianoforte; Giacomo Rossi - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria
16:00 MIDJ Friuli: Bruno Cesselli 5est Bruno Cesselli - pianoforte; Mirko Cisilino - tromba; Filippo Orefice - sax tenore; Alessandro Turchet - contrabbasso; Luca Colussi - batteria
17:00 MIDJ Calabria: Sonu Gezz Domenico Macheda - direzione e chitarra; Giuseppe Macheda - tamburello; Giuseppe Giordano - batteria; Marco Bruno - tromba; Demetrio Giordano - basso; Alessio Mauro - pianoforte; Domenico Barillà - trombone; Piero Crucitti - organetto diatonico
18:00 Ferdinando Faraò Trio Ferdinando Faraò - batteria; Giulio Martino - sax; Marco Vaggi - contrabbasso
19:00 MIDJ Lazio: “ZY Project” feat. Susanna Stivali
Angelo Olivieri - tromba; Vincenzo Vicaro - clarinetto/sassofono; Luigi Di Chiappari - tastiere/ effetti; Riccardo Di Fiandra - basso elettrico; Daniele Di Pentima - batteria; Susanna Stivali - voce
PIAZZA CHIARINo
12:00 Boris Savoldelli Solo voce e elettronica
13:00 MIDJ Sardegna: Paolo Carrus Trio
Paolo Carrus - pianoforte; Massimo Tore - contrabbasso; Roberto Migoni - batteria
15:00 MIDJ “We Insist!”: M.O.F. Quintet
Manuel Trabucco, - sax; Filippo Vignato - trombone; Frank Martino - chitarra; Stefano Dalla Porta - contrabbasso; Diego Pozzan - batteria
16:00 MIDJ Collettivi: Collettivo improvvisatore involontario - Francesco Cusa & The Assassins feat. Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galanti, Costanza Alegiani Francesco Cusa - batteria; Giovanni Benvenuti - sax; Vito Emanuele Galante - tromba; Costanza Alegiani - voce; Giulio Stermieri - organo hammond/tastiere; Paolo Sorge - chitarra
17:00 MIDJ “We Insist!”: Fuel Quartet Fabio Tuminelli - contrabbasso; Giovanni Benvenuti - sax tenore; Andrea Grillini - batteria; Filippo Vignato - trombone
18:00 MIDJ Veneto: Hyper Plus Nicola Fazzini - sax; Alessandro Fedrigo - contrabbasso; Luca Colussi - batteria; Dario Volpi - chitarra
19:00 Torino Jazz Festival: Trio Monne Simone “Monne” Bellavia - basso elettrico; Jacopo Albini - sax tenore, clarinetto basso; Gaetano Fasano - batteria
01:00 Nicola Conte dj set 5 settembre
22:30 Corrado Beldì dj set
VIA BORGO RIVERA, CONVENTO S. CHIARA
12:00 Gianluca Lusi e Luigi Masciari Duo Gianluca Lusi - sax; Luigi Masciari - chitarra
15:00 Michele Rabbia Solo percussioni
16:00 Luigi Tessarollo Solo / “Piedmonts melodies in jazz” chitarra
17:00 Roberto Cecchetto “Core Trio” Roberto Cecchetto - chitarra; Andrea Lombardini - basso elettrico; Phil Mer - batteria
18:00 Daniele D’Agaro e Luigi Vitale Duo Daniele D’Agaro - sax tenore; Luigi Vitale - vibrafono
PONTE DELLA FORTEZZA SPAGNOLA
12:00 Ettore Fioravanti Quartet / “Traditori” Ettore Fioravanti - batteria; Marcello Allulli - sax; Francesco Ponticelli - contrabbasso; Fran- cesco Poeti - chitarra
13:00 Hobby Horse Dan Kinzelman - sax e clarinetto; Joe Rehmer - contrabbasso; Stefano Tamborrino - batteria
15:00 Francesco Bearzatti e Martux_m crew / “My Love Supreme” Francesco Bearzatti - sax tenore; Martux_m crew: Martux_m & Zeno(Maurizio Martusciello ed Enzo Varriale) - elettronica
16:00 Cristina Zavalloni / “Special dish” Cristina Zavalloni - voce; Cristiano Arcelli - sax; Daniele Mencarelli - contrabbasso; Alessandro Paternesi - batteria
17:00 Flavio Boltro Trio Flavio Boltro - tromba; Mauro Battisti - contrabbasso; Mattia Barbieri - batteria
18:00 Roberto ottaviano Quartetto / “Pinturas” Roberto Ottaviano - sax; Nando di Modugno - chitarra; Giorgio Vendola - contrabbasso; Pippo d’Ambrosio - batteria
19:00 Daniele Cavallanti / “Nexus” Daniele Cavallanti - sax tenore; Cristiano Calcagnile - batteria; Emanuele Parrini - violino; Francesco Chiapperini - sax alto e clarinetto basso; Valerio Della Fonte - contrabbasso
PARCO DEL CASTELLO, CHIESA DEL CROCEFISSO
12:00 Ancona Jazz: “MusiPlano” Massimo Morganti - trombone; Emilio Marinelli - pianoforte/tastiera; Gabriele Pesaresi - contrabbasso; Massimo Manzi - batteria
13:00 Musicamdo jazz: Giovanni Baleani Trio Giovanni Baleani - chitarra; Lorenzo Scipioni - contrabbasso; Luca Cingolani - batteria
15:00 Time in Jazz: Francesca Corrias / “Roundella” Francesca Corrias - voce; Mauro Laconi - chitarra; Filippo Mundula - contrabbasso; Gianrico Manca - batteria
16:00 Valdarno Jazz: Daniele Malvisi Six Group / “Virtous circle of Miles”
Daniele Malvisi - sax; Giovanni Conversano - chitarra; Andrea Cincinelli - chitarra; Giammarco Scaglia - contrabbasso; Paolo Corsi - batteria e percussioni; Leonardo Cincinelli - live electronics
17:00 Crossroads: “GB Project” Alessandro Scala - sax; Gilberto Mazzotti - pianoforte; Piero Simoncini - contrabbasso; Miche- le Iaia - batteria
18:00 Music Pool: “Living Coltrane Quartet” Stefano “Cocco” Cantini - sax; Francesco Maccianti - pianoforte; Ares Tavolazzi - contrabbasso; Piero Borri - batteria
19:00 Pisa Jazz: Nico Gori & Pisa Jazz Swing 10tet
Nico Gori - clarinetto, direzione e arrangiamenti; Michela Lombardi - voce; Mattia Donati - chitarra e voce; Tommaso Iacoviello - tromba; Renzo Telloli - sax alto; Leonardo Victorion - sax tenore; Davide Salvestroni - trombone; Piero Frassi - pianoforte; Piergiorgio Pirro - pianoforte; Nino Pellegrini - contrabbasso; Bernardo Guerra - batteria
FONTANA DELLE 99 CANNELLE / CHIESA DI SAN VITO
12:00 Carmine Ioanna Solo fisarmonica
13:00 “Sax maniacs” feat. Luciano De Fortuna Peppe D’Argenzio, Gianni D’Argenzio e Gianni Taglialatela – sassofoni; Luciano De Fortuna – percussioni
15:00 Piero Delle Monache Solo sax e live electronics
16:00 Bebo Ferra e Francesco Diodati Duo chitarre
17:00 Gianni Coscia e Gianluigi Trovesi Duo Gianni Coscia - fisarmonica; Gianluigi Trovesi - sax e clarinetti
18:00 Emanuele Cisi e Fréderique Viale Duo Emanuele Cisi - sax; Fréderique Viale - fisarmonica
CANNONIERA DELLA FORTEZZA SPAGNOLA
13:30 Giovanni Falzone e Tino Tracanna Duo Giovanni Falzone - tromba; Tino Tracanna - sax
15:30 Carlo Actis Dato Solo sax
16:30 MIDJ Piemonte: Diego Borotti “Saxea” Quartet Diego Borotti, Diego Mascherpa, Roberto Regis e Marco Tardito - sassofoni
17:30 Achille Succi Solo sax e clarinetti
PIAZZA DUOMO
20:00 “Orchestra nazionale Giovani Talenti di Jazz” diretta da Paolo Damiani
Paolo Damiani - direzione; Camilla Battaglia, Alessandro Castriota Scanderberg, Martin Denise Elessa, Elisa Mini, Sara Jane Ceccarelli, Laura Torterolo - voci; Giacomo Tantillo, Lorenzo Giorni, Antonello Del Sordo, Tommaso Iacoviello - trombe; Riccardo Tonello, Andrea Angeloni, Federico Pierantoni, Michele Fortunato - tromboni; Nicola Caminiti, Vittorio Cuculo, Francesco Paolo Pacillo - sax alto; Mattia Feliciani, Tommaso Troncon - sax tenore; Giuseppe Ruotolo - sax baritono; Andrea Ruocco - contrabbasso; Nicola Nieddu, Zaltron Federico - violino; Filippo Macchiarelli - basso elettrico; Samuel Mortellaro, Manuel Magrini - pianoforte; Alessandro Rossi, Enrico Smiderle - batteria; Massimo Imperatore - chitarra
20:40 Enrico Rava “new Quartet” Enrico Rava - tromba; Francesco Diodati - chitarra; Gabriele Evangelista - contrabbasso; Enrico Morello - batteria
21:20 Enrico Pieranunzi Solo pianoforte
22:00 “Doctor 3” feat. Gino Paoli Danilo Rea – pianoforte; Enzo Pietropaoli - contrabbasso; Fabrizio Sferra - batteria; Gino Paoli - voce
22:40 Rita Marcotulli e Maria Pia De Vito Duo Rita Marcotulli - pianoforte; Maria Pia De Vito - voce
23:20 Franco D’Andrea Solo pianoforte
24:00 Gianluca Petrella / “Cosmic Renaissance” Gianluca Petrella - trombone e effetti; Mirco Rubegni - tromba; Francesco Ponticelli - basso elettrico; Simone Padovani - percussioni; Federico Scettri - batteria e effetti
00:40 Orchestra Operaia di Massimo Nunzi Massimo Nunzi - direzione e arrangiamenti; Marta Colombo - voce; Mario Caporilli, Fabio Gelli - trombe; Stan Adams, Pierluigi Bastioli - tromboni; Claudio Giusti, Alex Tomei, Carlo Conti, Duilio Ingrosso - sassofoni; Alessandro Gwiss - tastiere; Manlio Maresca - chitarra; Lorenzo Feliciati - basso; PierPaolo Ferroni - batteria; Claudio Toldonato, Marco Vismara, Alberto Buffo- lano, Damiano La Rocca - lone arrangers
Presenta: Carlo Massarini
BALCONI, PORTICI, FINESTRE, STRADE. HAPPENING ESTEMPORANEI IN TUTTO IL CENTRO STORICO
STREET PARADE
Funkoff
Dario Cecchini - direzione, sax baritono; Antonio Vecchio, Emiliano Bassi, Mirco Rubegni - trombe; Sergio Santelli, Tiziano Panchetti - sax contralto; Yuri Romboli, Claudio Giovagnoli - sax tenore; Giacomo Bassi, Nicola Cipriani - sax baritono; Giordano Geroni - sousaphone; Daniele Biondi - rullante; Alessandro Sugelli - grancassa; Luca Bassani - piatti; Daniele Bassi - percussione leggera
Funky Jazz orchestra di Berchidda
Antonio Meloni - direzione, tromba e flicorno; Elisa Meloni, Maria Isoni - flauti; Luigi Meloni, Raffaele Apeddu, Greta Serra - clarinetti; Fabrizio Fresu, Tiziano Sanna, Agostino Casu, Gabriele Brianda, Domenico Delrio - trombe; Giovanni Brianda, Michele Achenza, Gianni Pintus, Armando Sannitu, Nanni Sanna - sax; Nicola Ambrosino, Andrea Vargiu - tromboni; Paolo Scodino - basso; Gabriele Pedranghelu, Federico Modde Piano - chitarra; Giovanni Gaias - batteria; Riccardo Soddu, Luca Cucuzza, Marino Columbano - percussioni
“Roman Dixieland Few Stars” di Michele Pavese
Michele Pavese - direzione e trombone; Carlo Capobianchi - tromba; Stefano Lefevre - clarinetto; Vincenzo Barbato - banjo; Fausto Coppa - sousafono (o basso tuba); Lucio Turco - batteria