Sono stati ufficializzati i nominativi degli eletti nelle tre circoscrizioni cittadine.
Ecco la lista completa.
CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "CASTELLAMARE" E'
stato proclamato presidente il candidato Stefano Cardelli e sono stati
proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i
seguenti candidati:
Lista Popolo delle Libertà collegata con il candidato eletto presidente:
1. Maurizio Pandolci
2. Ettore Pirro
3. Alessandro Baldati
4. Alessandro D'Alonzo
5. David Piperno
6. Benedetto Gasparro
7. Mariarita Paoni Saccone
Lista UDC collegata con il candidato eletto presidente:
1. Francesco Di Nicola
Lista Alleanza e Forza per Pescara, collegata al candidato eletto presidente
1. Luciano Caposano
Liste Partito Democratico, Pescara Città Ponte, La Sinistra Arcobaleno, Italia dei Valori, partito Socialista:
1. Domenico detto Mimmo Valente alla carica di presidente non risultato eletto
Lista Partito Democratico
1. Mirko Frattarelli
2. Armando Lombardi
3. Anna Di Donato
Lista Italia dei Valori
1. Lea Del Greco
Lista Sinistra Arcobaleno
1. Lucia Zappacosta
CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "COLLI" E'
stato proclamato presidente il candidato Davide Patriarca e sono stati
proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i
seguenti candidati:
Lista Partito Democratico, collegata al candidato eletto presidente
1. Francesco Pagnanelli
2. Massimo Frittella
3. Lorenzo Scurti
4. Fabrizio Perfetto
5. Dino Marchegiano
Lista Italia dei Valori, collegata al candidato eletto presidente
1. Marco Fonzo
Lista Sinistra Arcobaleno, collegata al candidato eletto presidente
1. Fabio Fabiani
2. Enrico Di Ciano
Lista Pescara Città Ponte collegata con il candidato eletto presidente
1. Maria Ida D'Antonio
Per il gruppo Popolo della Libertà, Udc, Alleanza e Forza per Pescara, La Destra, Pescara Futura, Cattolici e Democratici per Pescara:
1. Francesco Carota candidato alla carica di presidente non risultato eletto
Lista Popolo delle Libertà
1. Mauro Renzetti
2. Stefano Triozzi
3. Diego Cipolla
Lista UDC
1. Marco Mammella
Lista Teodoro
1. Roccomaria Di Crescenzo, candidato alla carica di presidente non risultato eletto.
CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "PORTA NUOVA" E'
stato proclamato Presidente il candidato Luca De Renzis e che sono
stati proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i
seguenti candidati:
Lista Partito Democratico, collegata al candidato eletto presidente
1. Massimo Marino
2. Sergio Cirillo
3. Aristea Bevilacqua
4. Marcello Paolini
Lista Italia dei Valori, collegata con il candidato presidente
1. Ruggero Cipollone
Lista Sinistra Arcobaleno
1. Silvana Di Meco
Lista Pescara Città Ponte collegata con il candidato eletto presidente
1. Giuseppe Marsili
Lista partito Socialista collegata al candidato eletto presidente
1. Giacomo Cuzzi
Lista Pescara c'è, collegata al candidato eletto presidente
1. Paride Aloisi
Per il gruppo Popolo della Libertà, Udc, Alleanza e Forza per Pescara, La Destra, Pescara Futura, Cattolici e Democratici per Pescara:
1. Eugenio Seccia candidato alla carica di presidente non risultato eletto
Lista Popolo delle Libertà
1. Camillo Savini
2. Genesio Pitucci
3. Loris Baldassarre
Lista UDC
1. Piero Stanchi
Lista Teodoro
1. Piernicola Teodoro, candidato alla carica di presidente non risultato eletto.