In Abruzzo si è votato in 50 comuni su 305, di cui ben 21 nella provincia dell'Aquila e 20 in quella di Chieti, solo in 4 in quella di Pescara e di Teramo
Tra questi a raggiungere i 15.000 abitanti sono soltanto L'Aquila, Avezzano (Aq), Spoltore (Pe), Ortona (Ch), San Salvo (Ch) e Martinsicuro (Te).
Provincia per provincia, ecco i primi risultati definitivi (dati in aggiornamento).
Provincia dell'Aquila
Balsorano: Antonella Buffone 40,65%; Mauro Tordone 33,58%; Romina Margani 25,75%.
Barrea: Andrea Scarnecchia 96,77%; Agostino Briganti 3,22%.
Campo Di Giove: Giovanni Di Mascio 54,02%; Antonio D'Amico 32,54%; Pasquale Mariani 13,42%.
Caporciano: Ivo Cassiani 57,48%; Annalia Di Nicola 42,51%.
Cappadocia: Lorenzo Lorenzin 56,14%; Lucilla Lilli: 26,02%; Claudio Massotti 7,83%.
Civitella Alfedena: Giancarlo Massimi 89,53%; Alessandro Cruciani 7,55%; Luca Tordella 1,74; Giuseppe Di Persio 1,16%.
Gioia De Marsi: Gianclemente Berardini 52,48%; Alfonso Graziani 47,51%.
Lecce nei Marsi: Gianluca De Angelis 61,83%; Omar Favoriti: 38,16%.
Montereale: Massimiliano Giorgi 70,61%; Giovanni Nanni 29,38%.
Morino: Roberto D'Amico 100%.
Pescasseroli: Luigi La Cesa 52,98%; Paolo Gambescia 47,01%.
Prata D'Ansidonia: Paolo Eusani 81,29%; Daniela Lattanzi 15,25%; Angelo Stornelli 3,05%.
Sant'Eusanio Forconese: Giovanni Berardinangelo 86,75%; Dario Ennio Visconti 13,24%.
Scoppito: Marco Giusti 36,85%; Dante De Nuntiis 33,71%; Guido Ranieri 29,43%.
Trasacco: Mario Quaglieri 60,97%; Pasquale Cambise 34,42%; Adele Paponetti 4,59%.
Provincia di Chieti
Arielli: Luigi Cellini 68,44%; Maria Teresa Monaco 31,55%.
Castelguidone: Donato Sabarino 97,46%; Ulisse Russo 2,03%; Giuseppe Greco 0,50%.
Castiglione Messer Marino: Felice Magnacca 52,18%; Emilio Di Lizia 47,81%.
Furci: Angelo Marchione 55,63%; Claudio Cianciosi 44,36%.
Fraine: Filippo Stampone 91,90%; Sabino De Candia 7,14%; Antonio Iannucci 0,47; Antonio D'Autilia 0,47%.
Gamberale: Maurizio Bucci 80,58%; Giovanni Conicella 14,56%; Gianni Lupo 4,86%.
Giuliano Teatino: Nicola Andreacola 61,58%; Pasquale Olivieri: 38,41%.
Lettopalena: Carlona De Vitis 78,60%; Alessio Di Giacomantonio 21,39%.
Montelapiano: Arturo Scopino 87,5%; Giovanni Nero 12,50%.
Ripa Teatina: Ignazio Rucci: 72,28%; Fernando Zuccarini 27,71%.
Roio del Sangro: Sabatino Ramondelli 81,96%: Domenico Cese 18,03%.
Roccamontepiano: Adamo Carulli 57,28%; Orlando Donatucci 42,71%.
Roccascalegna: Domenico Giangiordano 95,46%; Laura Giangiordano 4,53%.
Rosello: Alessio Monaco 73,46%; Gianluca Palmieri 26,53%.
Tollo: Angelo Radica 73,61%; Antonio Serraiocco 26,38%.
Torricella Peligna: Carmine Ficca 90,10%; Alessia Arnick Armida Rossi 9,89%.
Provincia di Pescara
Brittoli: Gino Di Bernardo 39,64%; Domenico Velluto 32,59%.
Scafa: Maurizio Giancola 52,90%; Gianni Chiacchia 47,09%.
Villa Celiera: Domenica Vespa 41,61%; Francesco Chiavaroli 29,67%; Francesco Oreste Di Lorenzo 21,96%; Maria Concetta Ianneelli Di Zacomo 6,55%; Ida Nardi 0,19%.
Provincia di Teramo
Crognaleto: Giuseppe D'Alonzo 56,23%; Davide Peluzzi 43,76%.
Valle Castellana: Camillo D'Angelo 53,00%; Enea Giovannini 46,99%.