Si è votato ieri dalle 8 alle 21 per dieci dei dodici Consigli Territoriali di Partecipazione, in quanto ad Arischia e Camarda non è stato raggiunto il numero minimo di candidati per comporre l’organismo in questione.
Di seguito l’esito dell’elezione dei Consigli Territoriali di Partecipazione del territorio comunale dell’Aquila, costituito dal Consiglio Comunale lo scorso 19 marzo.
Vengono riportati i voti presi nei seggi, quelli complessi dei candidati e gli eletti in ciascun ambito territoriale. Il Presidente è stato determinato dal candidato che, in ogni ambito territoriale, ha ottenuto più voti in assoluto.
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 1 – L’AQUILA CENTRO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Palazzo Fibbioni voti seggio Auditorium Totale
Luca Rocci 74 80 154
Francesco Aquilio 35 34 69
Roberto Moretti 100 116 216
Carlo-Ferdinando de Nardis 30 25 55
Umberto Giancarli 41 36 77
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Palazzo Fibbioni voti seggio Auditorium Totale
Davide Laglia 11 7 18
Giulio Rosati 35 39 74
Christian Ceddia 26 20 46
Marcello Sabini 32 18 50
Giovanni-Franco D’Amico 23 23 46
Piergiorgio Leocata 50 103 153
Matteo Corti 76 68 144
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio Palazzo Fibbioni voti seggio Auditorium Totale
Caterina Fazio 33 67 100
Claudia Liberale 84 94 178
Noemi Cellamare 50 37 87
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio Palazzo Fibbioni voti seggio Auditorium Totale
Sandra Bequadro 29 16 45
Fabiana Costanzi 108 175 283
Gulia Di Cesare 26 57 83
Carla Cimoroni 64 77 141
Rita De Marco 32 49 81
Giovanna Arista 4 10 14
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 1 – L’AQUILA CENTRO
Presidente: Fabiana Costanzi
Consiglieri
1) Roberto Moretti
2) Luca Rocci
3) Umberto Giancarli
4) Piergiorgio Leocata
5) Matteo Corti
6) Giulio Rosati
7) Claudia Liberale
8) Caterina Fazio
9) Noemi Cellamare
10) Carla Cimoroni
11) Giulia Di Cesare
12) Rita De Marco
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 2 – ROIO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti
Alessio Santarelli 127
Giovanni Sfarra 232
Ludovico Caldarelli 14
Angelo Perilli 58
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti
Giovanni Pietrangeli 26
Andrea Climastone 126
Bernardo Zaccagnini 43
Fabio Frutti 34
Cesare Luciani 28
Matteo Totani 228
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti
Beatrice Di Curzio 34
Maria Totani 121
Benedetta Santarelli 116
Margherita Paoletti 205
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti
Alessandra Perilli 112
Doriana Scarsella 156
Simona Pupi 60
Elisabetta Di Giovine 34
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 2 – ROIO
Presidente: Giovanni Sfarra
Consiglieri
1) Alessio Santarelli
2) Angelo Perilli
3) Ludovico Caldarelli
4) Matteo Totani
5) Andrea Climastone
6) Bernardo Zaccagnini
7) Margherita Paoletti
8) Maria Totani
9) Benedetta Santarelli
10) Doriana Scarsella
11) Alessandra Perilli
12) Simona Pupi
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 3 – SASSA
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti
Alessandro Di Cosimo 214
Mattia Scarsella 91
Mattia Barone 7
Gianluca Nappo 117
Mario Antonelli 69
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti
Massimo Vernacotola 63
Francesco Speranza 80
Sabatino Galgani 40
Italo Galgani 134
Giorgio Carissimi 46
Valter Micarelli 77
Giuliano Albani 116
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti
Elisa Corsi 172
Fabiola Di Giovine 59
Fabiola Di Marzio 57
Gaia Di Francesco 59
Eleonora Pace 196
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti
Rita Giusti 302
Tiziana Cacciari 18
Silvia Micarelli 87
Elisa Antonelli 30
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 3 – SASSA
Presidente: Rita Giusti
Consiglieri
1) Alessandro Di Cosimo
2) Gianluca Nappo
3) Mattia Scarsella
4) Italo Galgani
5) Giuliano Albani
6) Francesco Speranza
7) Eleonora Pace
8) Elisa Corsi
9) Fabiola Di Giovine*
10) Silvia Micarelli
11) Elisa Antonelli
12) Tiziana Cacciari
* Proclamata eletta dalla Commissione Speciale perché più giovane di età rispetto a Gaia Di Francesco.
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N.8 TORRIONE-SAN FRANCESCO-SAN GIACOMO-COLLEBRINCIONI-ARAGNO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti Ance seggio 1 voti Ance seggio 2 Totale
Francesco Placidi 113 33 146
Riccardo Ianni 38 47 85
Riccardo Ciuffetelli 63 37 100
Thomas Malatesta 29 78 107
Davide Strinella 9 43 52
Damiano Berardi 38 47 85
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti Ance seggio 1 voti Ance seggio 2 Totale
Federico Placidi 138 40 178
Angelo De Simone 90 47 137
Luca Ianni 24 57 81
Ascanio Di Stefano 27 16 43
Italo Circi 0 12 12
Fabrizio Chiodi 31 49 80
Fabrizio Pandori 54 80 134
Stefano Castri 137 83 220
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti Ance seggio 1 voti Ance seggio 2 Totale
Cristina Capannolo 169 110 279
Giorgia Nanni 100 22 122
Mariasole Ciccone 21 52 73
Eleonora Paolucci 28 49 77
Sara De Felice 18 53 71
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti Ance seggio 1 voti Ance seggio 2 Totale
Tiziana Iemmolo 57 55 112
Mariana Muntean 20 32 52
Alessia Manetta 71 34 105
Chiara Lolli 27 29 56
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 8 TORRIONE-SAN FRANCESCO-SAN GIACOMO-COLLEBRINCIONI-ARAGNO
Presidente: Cristina Capannolo
Consiglieri
1) Francesco Placidi
2) Thomas Malatesta
3) Riccardo Ciuffetelli
4) Stefano Castri
5) Federico Placidi
6) Angelo De Simone
7) Giorgia Nanni
8) Eleonora Paolucci
9) Mariasole Ciccone
10) Tiziana Iemmolo
11) Alessia Manetta
12) Chiara Lolli
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 10 - PAGANICA
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti C. Civico seggio 1 voti C. Civico seggio 2 Totale
Francesco Bonomo 140 81 221
Luca Volpe 23 223 246
Saban Arslani 29 54 83
Danilo Battista 1 11 12
Claudio Germanò 3 14 17
Gianluca Ferella 1 16 17
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti C. Civico seggio 1 voti C. Civico seggio 2 Totale
Eugenio Pieri 9 91 100
Rodolfo Ferella 28 114 142
Emiliano Petrucci 5 133 138
Vincenzo Angelone 48 13 61
Stefano Innocenzi 135 91 226
Ioan Florea 8 10 18
Fabio Giurina 23 70 93
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti C. Civico seggio 1 voti C. Civico seggio 2 Totale
Patrizia Olivieri 16 48 64
Camilla Centi 15 85 100
Viola Rotellini 34 234 268
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti C. Civico seggio 1 voti C. Civico seggio 2 Totale
Serena Troiani 36 140 176
Angela Cocciolone 7 72 79
Sara Cecala 192 121 313
Fernanda Tramontelli 40 172 212
Gianna-Meri Bruni 4 3 7
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 10 - PAGANICA
Presidente: Sara Cecala
Consiglieri
1) Luca Volpe
2) Francesco Bonomo
3) Saban Arslani
4) Stefano Innocenzi
5) Rodolfo Ferella
6) Emiliano Petrucci
7) Viola Rotellini
8) Camilla Centi
9) Patrizia Olivieri
10) Fernanda Tramontelli
11) Serena Troiani
12) Angela Cocciolone
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 12
GIGNANO-PIANOLA-TORRETTA-SANT’ELIA
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Pianola voti seggio C.A.S.E. Totale
Leonardo Dongiovanni 3 70 73
Mario Schettino 29 79 108
Abdula Salihi 1 16 17
Loris Salvi 270 81 351
Jacopo Bologna 2 9 11
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Pianola voti seggio C.A.S.E. Totale
Stefano Scarsella 20 22 42
Marco Busilacchio 2 15 17
Gianni Salvi 197 73 270
Davide Petracca 6 93 99
Alessio Nurzia 2 47 49
Benedetto Salvi 14 4 18
Cesare Lepidi 139 39 178
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Pianola voti seggio C.A.S.E. Totale
Federica Marzano 34 15 49
Angela Valentina Lozzi 14 58 72
Camilla Cioni 9 29 38
Gabriella Giovannone 5 51 56
Ilenia Di Carlo 75 66 141
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Pianola voti seggio C.A.S.E. Totale
Monica Pilolli 9 29 38
Roberta Corridore 231 38 269
Anna Bonanni 36 12 48
Pia Molini 5 52 57
Sabrina Di Cosimo 55 313 368
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 12
GIGNANO-PIANOLA-TORRETTA-SANT’ELIA
Presidente: Sabrina Di Cosimo
Consiglieri
1) Loris Salvi
2) Mario Schettino
3) Leonardo Dongiovanni
4) Gianni Salvi
5) Cesare Lepidi
6) Davide Petracca
7) Ilenia Di Carlo
8) Angela Valentina Lozzi
9) Gabriella Giovannone
10) Roberta Corridore
11) Pia Molini
12) Anna Bonanni
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 5 COPPITO-PETTINO CANSATESSA SAN VITTORINO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Coppito voti seggio Pettino Totale
Fabrizio Gianvincenzo 137 65 202
Andrea Spacca 14 105 119
Gianluca Capanna 8 103 111
William Aldo Giordano 71 122 193
Leonardo Scimia 50 96 146
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio Coppito voti seggio Pettino Totale
Silvano Braccani 185 73 258
Massimo Cotellessa 27 73 100
Gianluigi Marinelli 107 18 125
Alessio Cucchiarelli 20 93 113
Ferdinando Ciotti 5 91 96
Angelo Sericola 36 13 49
Stefano Sciarra 58 118 176
Floriano Ciuffetelli 8 27 35
Giuseppe Romano 162 88 250
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio Coppito voti seggio Pettino Totale
Cristina Equizi 72 109 181
Giulia Fischione 38 75 113
Federica Corneli 10 34 44
Sarah De Santis 30 63 93
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio Coppito voti seggio Pettino Totale
M. A. Gabriella Baliva 69 118 187
Arianna Spaziani 7 6 13
Patrizia Aguzzi 3 27 30
Pamela De Meo 40 101 141
Francesca Samueli 43 18 61
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 5 COPPITO-PETTINO CANSATESSA SAN VITTORINO
Presidente: Silvano Braccani
Consiglieri
1) Fabrizio Gianvincenzo
2) William Aldo Giordano
3) Leonardo Scimia
4) Giuseppe Romano
5) Stefano Sciarra
6) Gianluigi Marinelli
7) Cristina Equizi
8) Giulia Fischioni
9) Sarah De Santis
10) Maria Antonietta Gabriella Baliva
11) Pamela De Meo
12) Francesco Samueli
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 4 – PRETURO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti
Cristian Porfirio 74
Simone Pesce 73
Giammarco Cianca 87
Manuel Cucchiella 84
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti
Domenico Ciammetti 53
Angelo Miocchi 9
Antonio Fuciarelli 44
Sandro Lucio Cucchiella 19
Diego Di Fabio 24
Roberto Porfirio 135
Antonio Fileni 7
Gjergji Bushaj 18
Roberto Tomei 86
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti
Isabella Magnifico 108
Antonella Di Francesco 75
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti
Chiara Pupi 51
Domenica Porfirio 155
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 4 – PRETUR
Presidente: Domenica Porfirio
Consiglieri
1) Giammarco Cianca
2) Manuel Cucchiella
3) Cristian Porfirio
4) Simone Pesce
5) Roberto Porfirio
6) Roberto Tomei
7) Domenico Ciammetti
8) Antonio Fuciarelli
9) Diego Di Fabio
10) Isabella Magnifico
11) Antonella Di Francesco
12) Chiara Pupi
Vista la composizione insufficiente delle fasce di genere femminile, la Commissione Speciale ha stabilito di completare la formazione del Consiglio attingendo alla fascia degli uomini tra i 16 e i 28 anni e a quella degli uomini oltre i 28 anni, proclamando tra loro i più votati.
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 7
SANTA BARBARA-SANTANZA-SAN SISTO-PILE
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio V.le 25 aprile 1 Voti seggio V.le 25 aprile 1 Totale
Riccardo Cicerone 30 67 97
Francesco De Santis 58 20 78
Davide Ardovino 14 18 32
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti seggio V.le 25 aprile 1 Voti seggio V.le 25 aprile 1 Totale
Andrea Piermarocchi 39 92 131
Alessandro Tomassoni 22 79 101
Carlo D’Emilio 29 51 80
Stefano Gatti 1 9 10
Corrado Fischione 21 17 38
Francesco Cristiano Bignotti 29 51 80
Marco Bafile 22 36 58
Pier Giorgio Ruggieri 7 14 21
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio V.le 25 aprile 1 Voti seggio V.le 25 aprile 1 Totale
Francesca Valeria Cicerone 32 63 95
Ilenia Menga 12 26 38
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti seggio V.le 25 aprile 1 Voti seggio V.le 25 aprile 1 Totale
Maria Aielli 24 38 62
Maura Vaccarelli 45 88 133
Anna Rita Ricciotti 20 31 51
Stefania Sordini 5 35 40
Luigia Conte 24 14 38
LA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 7 SANTA BARBARA-SANTANZA-SAN SISTO-PILE
Presidente: Maura Vaccarelli
Consiglieri
1) Riccardo Cicerone
2) Francesco De Santis
3) Davide Ardovino
4) Andrea Piermarocchi
5) Alessandro Tomassoni
6) Francesco Cristiano Bignotti
7) Francesca Valeria Cicerone
8) Ilenia Menga
9) Lucia Conte
10) Maria Aielli
11) Anna Rita Ricciotti
12) Stefania Sordini
In assenza di una candidata donna 16-28 anni, la Commissione ha ritenuto di integrare il Consiglio proclamando la donna oltre i 28 anni che si è classificata al quarto posto.
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 11 – BAGNO
Uomini di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidato Voti
Maurizio Scimia 74
Alessio Paolucci 141
Cesare Calvisi 176
Andrea Zonfa 112
Federico Ferrauto 54
Renato Scopano 51
Davide Scimia 78
Uomini di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidato Voti
Maurizio Favaloro 49
Massimo Scimia 204
Marco Scimia 115
Fabio Miconi 106
Ermete Fulgenzi 102
Donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni compiuti
Candidata Voti
Irene Pasqualone 63
Giulia Torres 119
Ombretta Di Cato 168
Greta Bonanni 157
Donne di età superiore ai 28 anni compiuti
Candidata Voti
Carmen Zonfa 270
RISULTATI CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 11 - BAGNO
Presidente: Carmen Zonfa
Consiglieri
1) Cesare Calvisi
2) Alessio Paolucci
3) Andrea Zonfa
4) Davide Scimia
5) Massimo Scimia
6) Marco Scimia
7) Fabio Miconi
8) Ermete Fulgenzi
9) Ombretta Di Cato
10) Greta Bonanni
11) Giulia Torres
12) Irene Pasqualone
La Commissione ha stabilito di integrare la composizione del Consiglio, attingendo alla fascia delle donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni e proclamando gli uomini più votati dell’una e dell’altra fascia.