sezioni
Emozioni di celluloide, mondi vicini e lontani, popoli, luoghi, tradizioni, discrete e silenziose escursioni nell'avvincente e incantevole spettacolo della natura.
Queste le merci preziose trasportate dalla carovana del Festival interazionale del cinema naturalistico ed ambientale, che dall'8 al 20 agosto attraverserà l'Abruzzo dal Gran Sasso al mare facendo tappa a Montereale (8, 9,10 agosto ) Castelvecchio Subequo (12,13, 14 agosto) Teramo (16, 17, 18 agosto), e infine Tortoreto per la grande serata di gala e premiazione del 20 agosto. Testimonial d'eccezione del Festival il giornalista Osvaldo Bevilacqua, conduttore della trasmissione Rai ''Sereno Variabile'':
Ospite d'onore della conferenza stampa di presentazione poi l'Ambasciatore di Norvegia in Italia Einar Marensius Bull, in visita nell'aquilano. Un'occasione per esprimere la vicinanza degli abruzzesi al suo paese che piange le vittime delle stragi di Oslo e dell'isola di Utoya
Il festival è anche l'occasione per far conocere la bellezza di territori e di borghi come Montereale e Castelvecchio Subequo, paesi colpiti dal terremoto del 2009.
Il Festival proporrà poi talk show televisivi in piazza con ospiti politici e personalità del mondo della cultura, del cinema e dell'ambiente.
Questi i temi del confronto: ''La tutela del paesaggio appenninico” il 9 agosto a Montereale; la ''Spedizione Earth Mater in Himalaya'' il 12 agosto a Castelvecchio Subequo, ''Clima e energia sostenibile'' il 18 agosto a Teramo.
servizio di Filippo Tronca
immagini e montaggio di Marialaura Carducci
LE PROIEZIONI
MONTEREALE (AQ)
ore 21.00
8 agosto
Lu tempu di li pisci spata 10’
di Vittorio De Seta
Tramposos 50’
di Alvaro Mendoza
Idroeden 30’
di Daniele Cini
Marettimo 26’
di Alessandro Di Federico
9 agosto
Isole di fuoco 9’
di Vittorio De Seta
El largo vuelo del fenix 48’
di Manuela Gutierrez
Il paesaggio con la bandiera arancione 24’
di Daniele Cini
La terra della Primavera perenne 33’
di Marco Leopardi
10 agosto
Special festival - Earth Mater
Expedition Himalaya:
Alla ricerca della tribù perduta
Surfarara 10’
di Vittorio De Seta
Going North – corsa al riscaldamento globale 64'
di Eugenio Manghi
Mundos diminutos: charcas efimeras 27'
di Ruben Duro
CASTELVECCHIO SUBEQUO (AQ)
ore 21.00
12 agosto
Contadini del mare 9’
di Vittorio De Seta
Maderadas en el pinereo 57’
di Eugenio Monesma Moliner
L'ultimo continente 25’
di Elsa Dossi
La riserva di gallo canta 34’
di Alessandro Di Federico
13 agosto
Parabola d'oro 10’
di Vittorio De Seta
Micromater 52’
di Luis Gonzales
Un giorno con i pigmei 25’
di Maurizio Felli
L'ultimo cacciatore 30’
di Marco Leopardi
14 agosto
Special festival - La tutela del paesaggio appenninico
Pescherecci 10'
di Vittorio De Seta
Lobos 35'
di Luis Miguel Lopez Soriano
L'undicesima ora 89'
di Lella Conners Petersen e Nadia Conners
TERAMO
ore 21.00
16 agosto
Pastori ad Orgosolo 10’
di Vittorio De Seta
Sulle tracce dei ghiacciai 52’
Descubriendo el comportamento animal 6x5’
di Alberto José Redondo Villa
Accadde una notte 20’
17 agosto
Un giorno in Barbagia 9’
di Vittorio De Seta
Earth – la nostra terra 95’
di Alastair Fothergill e Mark Linfield
En busca del mundo perdido: Expedition gacela dama 26’
di Clemente Tribaldos Baraja
Las importancia de los lagartos en los ecosistemas insulares 4’
di Alberto José Redondo Villa
18 agosto
Special festival – Clima ed energia sostenibile
Il paesaggio dell'anima 34'
di Francesca Dini
I dimenticati 16'
di Vittorio De Seta
El murcielago. Pamplona: naturaleza urbana 30'
di Eduardo Berian
TORTORETO (TE) Lungomare Marconi – ore 20.00
20 agosto Cerimonia di Premiazione
INFO
Riccardo Forti - direttore del Festival: 3298839788
STAFF e SUPPORTO STAMPA: 3388617551
festivalcinemaambiente@gmail.com